EPMSC Acacias

EPMSC de Acacias

Fecha de publicación:

DIRECCIÓN: KM 5 Vía antigua Villavicencio

TELÉFONO: 098-6567540-6563549

DIRECTOR: Mayor (RA) JUAN JAVIER PAPA GORDILLO

CORREO ELECTRÓNICO PRINCIPALepcacacias@inpec.gov.co

CORREOS ELECTRÓNICOS DE DEPENDENCIAS:

Planeacion Epcacacias planeacion.epcacacias@inpec.gov.co

Tratamiento Epcacacias tratamiento.epcacacias@inpec.gov.co
Direccion Epcacacias direccion.epcacacias@inpec.gov.co
Bienestar Epcacacias bienestar.epcacacias@inpec.gov.co
Comando Epcacacias comando.epcacacias@inpec.gov.co
Jefe Juridica Epcacacias jefejuridica.epcacacias@inpec.gov.co
Trabajo Social EpcAcacias trabajosocial.epcacacias@inpec.gov.co
Ghumana Epcacacias ghumana.epcacacias@inpec.gov.co
Comandantevigilancia Epcacacias comandantevigilancia.epcacacias@inpec.gov.co
Sistemas Epcacacias sistemas.epcacacias@inpec.gov.co
Sanidad2 Epcacacias sanidad2.epcacacias@inpec.gov.co
Juridica Epcacacias juridica.epcacacias@inpec.gov.co
Farmacia Epcacacias farmacia.epcacacias@inpec.gov.co
Sanidad Epcacacias sanidad.epcacacias@inpec.gov.co
Administrativa EpcAcacias administrativa.epcacacias@inpec.gov.co
Subdireccion Epcacacias subdireccion.epcacacias@inpec.gov.co
Remisiones Epcacacias remisiones.epcacacias@inpec.gov.co

 

BREVE RESEÑA HISTÓRICA:

En enero del año 2000 inicio su construcción en terrenos de la colonia agrícola de oriente a cinco kilómetros del perímetro urbano del municipio de Acacias Meta y fue inaugurada en agosto de 2001, encontrándose como Presidente de la República el Dr. Andrés pastrana, ministro de justicia el Dr. Rómulo González y director del INPEC. Bg. Víctor Manuel Páez guerra.

El establecimiento fue construido en un lote de terreno de 24.000 m2 con un costo aproximado de 28.200 millones de pesos y consta de 9 pabellones dentro de los cuales hay 738 celdas bipersonales con capacidad para 1476 internos, un pabellón con 16 celdas bipersonales para rancheros y 92 cupos para tratamiento especial.

Fue inaugurada en el mes de agosto de 2.001 Creada mediante resolución No.01286 del 4 de mayo de 2001, como un establecimiento penitenciario de mediana seguridad, denominado Penitenciaria Nacional de Acacias, posteriormente, según resolución 5594 de 2007 se denominó Establecimiento Penitenciario de Mediana Seguridad y Carcelario de Acacias y  con la inauguración de los pabellones anexos el día 05 de junio de 2010 por el Dr. Fabio Valencia Cossío, Ministro del Interior y de Justicia se denomino Establecimiento Penitenciario de Mediana Seguridad y Carcelario de Acacias Mediante Resolución 2671 del 05 de Marzo de 2010.