EPMSC Granada

Establecimiento Penitenciario de Mediana Seguridad y Carcelario Granada

Fecha de publicación:

DIRECCIÓN: Cra 14 Nº 14-31

TELÉFONO: (8) 6500045

DIRECTOR: Inspector Edwin Alfonso Rosas Huertas

CORREO ELECTRÓNICO PRINCIPAL:

Epcgranada INPEC: epcgranada@inpec.gov.co

CORREOS ELECTRÓNICOS DE DEPENDENCIAS:

Administrativa EpcGranada

administrativa.epcgranada@inpec.gov.co

Atención al Ciudadano EPC Granada

aciudadano.epcgranada@inpec.gov.co

Comando Epcgranada

comando.epcgranada@inpec.gov.co

Guardia Epcgranada

guardia.epcgranada@inpec.gov.co

Juridica Epcgranada

juridica.epcgranada@inpec.gov.co

Pagaduría EPC Granada

pagaduria.epcgranada@inpec.gov.co

Policia Judicial Epcgranada

policiajudicial.epcgranada@inpec.gov.co

Reinsercion Epcgranada

reinsercion.epcgranada@inpec.gov.co

Sanidad Epcgranada

sanidad.epcgranada@inpec.gov.co

Planeacion Epcgranada

planeacion.epcgranada@inpec.gov.co  

 

BREVE RESEÑA HISTÓRICA:

Los predios donde está ubicado el EPC Granada (M), comenzaron a funcionar como Centro de Reclusión hace más o menos 50 años, pues antes era un potrero con una laguna. Memorias de habitantes de este municipio refieren que la persona que ordeno la construcción de un sitio de Reclusión para infractores penales y contraventores fue el señor ANTONIO VASQUEZ alcalde de la época, este sitio solo era más una habitación la cual en un principio fue custodiada por personal del ejecito, pues en ese entonces aún no había llegado la Policía Nacional.

A medida que se iba poblando el naciente municipio Granada Boca de Monte, fue creciendo el número de huéspedes en el centro de reclusión, es así que en 1977 por las fuertes temperaturas en verano y las fuertes lluvias que sufrían los detenidos con la intervención de la personería municipal se ordenó dotar esta Celda de los elementos sanitarios mínimos para salvaguardar la dignidad humana, es así que se le construye un sanitario con su respectiva red de acueducto y alcantarillado.