EPMSC La Mesa

Establecimiento Penitenciario de Mediana Seguridad y Carcelario La Mesa

Fecha de publicación:

DIRECCIÓN: Carrera 21 N°8-46

TELÉFONO: 57-1 8472252

DIRECTOR: Alirio Pinto Valero

CORREO ELECTRÓNICO PRINCIPAL: eplamesa@inpec.gov.co

CORREOS ELECTRÓNICOS DE DEPENDENCIAS:

Eplamesa INPEC eplamesa@inpec.gov.co   

Direccion epc La Mesa direccion.epclamesa@inpec.gov.co

Comando Epclamesa comando.epclamesa@inpec.gov.co

Planeacion Epclamesa planeacion.epclamesa@inpec.gov.co  

Juridica Epclamesa juridica.epclamesa@inpec.gov.co

Tratamiento Epclamesa tratamiento.epclamesa@inpec.gov.co

Talento Humano EP La Mesa thumano.eplamesa@inpec.gov.co

Presupuesto Eplamesa presupuesto.eplamesa@inpec.gov.co

Pagaduria Epclamesa pagaduria.epclamesa@inpec.gov.co

Guardia Eplamesa guardia.eplamesa@inpec.gov.co

 

BREVE RESEÑA HISTÓRICA:

Según los testimonios de las personalidades de la Ciudad, donde hoy funciona el Establecimiento Penitenciario, era un depósito de sal, en el que se guardaban grandes cantidades de este elemento, el cual era traído en los vagones del tren entre la ruta Facatativá – Neiva, haciendo estación en San Javier, una pequeña Inspección perteneciente a esta localidad y ubicada a escasos tres Kilómetros de La Mesa, desde donde se cargaba este mineral hasta estas instalaciones, posteriormente sirvió como cárcel del Municipio.